大会歴史・過去の結果

※2016年の情報です

「河口湖日刊スポーツマラソン」誕生40周年!
深秋の河口湖湖畔を走り抜けたランナーたちの記録。

富士山マラソン 大会データ

第4回 2015年(平成27年)11月29(日)

種目 出走数 完走数 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
583 562 96% 小山 祐太 コトヒラ工業 2時間25分37秒
42.195kmの部
(19~29歳)
1391 1249 90%
42.195kmの部
(30~39歳)
1829 1652 90%
42.195kmの部
(40~49歳)
2284 2135 93%
42.195kmの部
(50~59歳)
1526 1431 94%
42.195kmの部
(60~69歳)
469 422 90%
42.195kmの部
(70歳以上)
78 61 78%
42.195kmの部
(IDマラソン)
17 16 94%
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
81 72 89% 小川 夕希 ラフィネ 2時間57分26秒
42.195kmの部
(19~29歳)
409 339 83%
42.195kmの部
(30~39歳)
387 317 82%
42.195kmの部
(40~49歳)
377 313 83%
42.195kmの部
(50~59歳)
220 183 83%
42.195kmの部
(60~69歳)
57 47 82%
42.195kmの部
(70歳以上)
8 7 88%
42.195kmの部
(IDマラソン)
2 2 100%
9718 8808 91%

第3回 2014年(平成26年)11月30(日)

種目 出走数 完走数 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
847 822 97% 小山 祐太 コトヒラ工業 2時間24分31秒
42.195kmの部
(19~29歳)
1583 1346 85% 田中 竜太 からあげ 2.38.38
42.195kmの部
(30~39歳)
2561 2285 89% 長谷川 誠 日立物流走友会 2.33.35
42.195kmの部
(40~49歳)
3162 2897 92% 府川 健一 小田原市消防 2.45.27
42.195kmの部
(50~59歳)
1882 1752 93% 網井 雄二 リーベスト 2.59.20
42.195kmの部
(60~69歳)
585 514 88% 沢 修治 座間O 3.15.24
42.195kmの部
(70歳以上)
102 77 75% 大塩東 洋一 東京都 3.38.23
42.195kmの部
(IDマラソン)
15 15 100% 柴田 康彦 大阪走友会 2.45.47
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
127 124 98% 内山 真由美 山梨学院大 2.51.51
42.195kmの部
(19~29歳)
449 357 80% 杉原 有美 早大同 3.16.20
42.195kmの部
(30~39歳)
527 431 82% 田嶋 紀子 埼玉県 3.14.28
42.195kmの部
(40~49歳)
596 495 83% 大村 智子 静岡県 3.24.18
42.195kmの部
(50~59歳)
304 262 86% 竹内 恵美子 東京都 3.30.59
42.195kmの部
(60~69歳)
76 64 84% 秋田 秀子 秋田県 3.35.34
42.195kmの部
(70歳以上)
7 7 100% 横森 春美 静岡県 4.38.44
42.195kmの部
(IDマラソン)
1 1 100% 磯田 寿子 RUNWEB 4.20.38
12,824 11,449 89%

第2回 2013年(平成25年)11月24(日)

種目 出走数 完走数 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
1,040 小山 祐太 コトヒラ工業 2時間24分16秒
42.195kmの部
(19~29歳)
1,849 佐藤 駿多朗 サテライト 2.36.41
42.195kmの部
(30~39歳)
3,083 相馬  剛 ZEN 2.47.27
42.195kmの部
(40~49歳)
3,751 松井 英樹 武山自衛隊 2.45.06
42.195kmの部
(50~59歳)
2,256 網井 雄二 千葉県 2.59.47
42.195kmの部
(60~69歳)
687 日比野 則幸 さわらび走友会 3.08.20
42.195kmの部
(70歳以上)
129 野沢 左介 埼玉県 3.38.21
42.195kmの部
(IDマラソン)
15 金子  遼 滑川走友会 2.34.21
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
157 吉川 俊子 NRF 2.51.59
42.195kmの部
(19~29歳)
545 小林 巳桂 群馬県 3.00.37
42.195kmの部
(30~39歳)
665 萩原 真紀 山梨県 3.17.44
42.195kmの部
(40~49歳)
707 真実子・バーガー サイパン 3.19.02
42.195kmの部
(50~59歳)
346 伊藤 律子 札幌陸協 3.42.53
42.195kmの部
(60~69歳)
91 後藤 孝子 岐阜県 3.47.34
42.195kmの部
(70歳以上)
8 横森 春美 静岡県 4.43.35
42.195kmの部
(IDマラソン)
1 磯田 俊子 RUNWEB 3.55.15
12,660  10,993

第1回 2012年(平成24年)11月25(日)

種目 出走数 完走数 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
上條 記男 八千代工業 2時間21分53秒
42.195kmの部
(19~29歳)
山崎 祟史 山崎木工 2.39.38
42.195kmの部
(30~39歳)
内野 雅貴 東京都 2.26.38
42.195kmの部
(40~49歳)
浅田 勝美 八王子猿走会 2.44.30
42.195kmの部
(50~59歳)
網井 雄二 セコム 3.04.06
42.195kmの部
(60~69歳)
横尾 和夫 ハートブレイク 3.00.23
42.195kmの部
(70歳以上)
小口 親司 長野県 3.24.31
河口湖一周 佐川 明宏 八街高教員 57.27
42.195kmの部
(IDマラソン)
中田 武宏 春風クラブ 2.42.49
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
古家 雅恵 滋賀マスターズ 3.01.59
42.195kmの部
(19~29歳)
レベッカ・ローゼル 豪州 3.00.37
42.195kmの部
(30~39歳)
村松 夏子 静岡県 2.52.54
42.195kmの部
(40~49歳)
真実子バーガー サイパン 3.20.17
42.195kmの部
(50~59歳)
伊藤 京子 神奈川県 3.30.37
42.195kmの部
(60~69歳)
角田 洋子 相模原走ろう会 3.48.07
42.195kmの部
(70歳以上)
横森 春美 静岡県 4.39.24
河口湖一周 内山 真由美 山梨学院大 1.05.59
17,803  17,859

河口湖マラソン 大会データ

第36回 2011年(平成23年)11月27日(日)

種目 エントリー数 出走数 完走数 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
荒木 宏太 滝ヶ原陸上部 2時間22分22秒
42.195kmの部
(18~34歳)
須永 義伸 どりーむ 2.25.54
42.195kmの部
(35~44歳)
江本 悟司 愛知県 2.24.45
42.195kmの部
(45~54歳)
茂内 孝 秋田県 2.46.55
42.195kmの部
(55~64歳)
石黒 正巳 湘南RF 2.50.00
42.195kmの部
(65歳以上)
小澤 祐治 ちいむもみじ 3.14.46
河口湖一周 MARC SCHULZE 1.31.01
42.195kmの部
(IDマラソン)
木村 雄哉 テンプグループ 2.33.14
河口湖一周
(IDマラソン)
柴田 康彦 大阪走友会 1.43.36
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
北村 幸奈 名大倶楽部 2.47.48
42.195kmの部
(18~34歳)
Choy Mun Tse Mandy 香港 3.13.02
42.195kmの部
(35~44歳)
村松 夏子 静岡県 2.54.29
42.195kmの部
(45~54歳)
高岡 聡子 菊川虹の丘 3.25.13
42.195kmの部
(55歳以上)
秋田 秀子 秋田県 3.19.16
河口湖一周 長田 みさき リジョイス 1.54.17
42.195kmの部
(IDマラソン)
磯田 寿子 RUNWEB 3.46.54
河口湖一周
(IDマラソン)
小椰 由紀 富里福葉苑 3.12.00
15,585 13,267 12,842

第35回 2010年(平成22年)11月28日(日)

種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
498 佐伯 力 平塚市役所 2時間25分08秒
42.195kmの部
(18~34歳)
2,424 奥宮 俊祐 アドックNSP 2.28.18
42.195kmの部
(35~44歳)
2,111 百瀬 永吉 長野県 2.25.30
42.195kmの部
(45~54歳)
1,877 釣 悟 神奈川県 2.39.29
42.195kmの部
(55~64歳)
811 石黒 正巳 竜王走ろう会 2.57.20
42.195kmの部
(65歳以上)
249 小澤 祐治 ちいむもみじ 3.08.30
河口湖一周 2,653 友井 悠人 チームバッカス 1.32.02
42.195kmの部
(IDマラソン)
23 余村 直彦 大阪走友会 2.33.42
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
103 吉川 俊子 NRF 2.53.18
42.195kmの部
(18~34歳)
475 村松 夏子 静岡県 3.03.59
42.195kmの部
(35~44歳)
287 五十川 美恵 千葉県 3.31.53
42.195kmの部
(45~54歳)
202 折戸 小百合 石川県庁TC 3.17.22
42.195kmの部
(55歳以上)
152 秋田 秀子 秋田県 3.21.18
河口湖一周 1,637 大館 愛 デサントRC 2.02.01
42.195kmの部
(IDマラソン)
2 磯田 寿子 RUNWEB 3.54.02
13,504

第34回 2009年(平成21年)11月29日(日)

種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
450 高橋 雅一 東京陸協 2時間23分32秒
42.195kmの部
(18~34歳)
2,471 田畑 幸司 岡谷市役所 2.30.49
42.195kmの部
(35~44歳)
1,883 ステファン・ペイン 豪州 2.25.30
42.195kmの部
(45~54歳)
1,438 小口 秀哉 厚木荻野走友会 2.39.29
42.195kmの部
(55~64歳)
681 中込 茂 竜王走ろう会 2.57.20
42.195kmの部
(65歳以上)
177 岩本 俊信 千代田走友会 3.16.12
河口湖一周 2,561 ポール・マルティニコ 豪州 1.32.02
42.195kmの部
(IDマラソン)
23 木村 雄哉 サンクステンプ 2.29.18
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
62 ウォン・シュウピン 香港 2.57.46
42.195kmの部
(18~34歳)
518 池谷 茂子 静岡県 3.17.36
42.195kmの部
(35~44歳)
307 今泉 さおり 豊橋広告社 3.09.07
42.195kmの部
(45~54歳)
192 伊藤 京子 神奈川県 3.29.56
42.195kmの部
(55歳以上)
112 秋田 秀子 秋田県 3.20.01
河口湖一周 1,291 ナタリー・ダルボン 東京都 2.03.56
42.195kmの部
(IDマラソン)
2 磯田 寿子 RUNWEB 3.52.18
12,168

第33回 2008年(平成20年)11月30日(日)

種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
332 307 92.5% 平田 繁聡 滝ヶ原自衛隊 2時間23分27秒
42.195kmの部
(18~34歳)
2,206 1,978 89.7% モゲス・マモ エチオピア 2.23.20
42.195kmの部
(35~44歳)
1,617 1,498 92.6% 内藤 武正 富士宮市役所 2.45.43
42.195kmの部
(45~54歳)
1,112 1,056 95.0% 小林 伸吉 厚木荻野走友会 2.48.47
42.195kmの部
(55~64歳)
563 523 92.9% 中込 茂 竜王走ろう会 2.54.19
42.195kmの部
(65歳以上)
169 152 89.9% 大塩東 洋一 子安一心会 3.10.10
河口湖一周 2,182 2,133 97.8% 山本 航平 金沢星陵大 1.33.50
42.195kmの部
(IDマラソン)
17 16 94.1% 木村 雄哉 サンクステンプ 2.31.14
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
47 46 97.9% 太田 容子 滋賀マスターズ 3.04.34
42.195kmの部
(18~34歳)
337 288 85.5% 村上 美代子 ちゃCHA 3.14.30
42.195kmの部
(35~44歳)
171 156 91.2% ウォン・シュウピン 香港 3.04.20
42.195kmの部
(45~54歳)
109 108 99.1% 旭 菜穂子 愛知県 3.23.57
42.195kmの部
(55歳以上)
81 75 92.6% 田中 ゆり子 仙台明走会 3.25.58
河口湖一周 1,036 1,015 98.0% 星野 江里加 昭和大 1.51.50
42.195kmの部
(IDマラソン)
2 2 100.0% 磯田 寿子 RUNWEB 3.42.10
9,981

第32回 2007年(平成19年)11月25日(日)

種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
301 254 84.4% 布施 知進 静岡県 2時間24分19秒
42.195kmの部
(18~34歳)
2,215 1,766 79.7% 田中 寛人 第2重搬送中隊 2.34.22
42.195kmの部
(35~44歳)
1,663 1,361 81.8% 浅田 勝美 共立女子二高 2.26.22
42.195kmの部
(45~54歳)
1,218 1,027 84.3% 清水 和典 自衛隊体育学校 2.40.36
42.195kmの部
(55~64歳)
623 519 83.3% 樋口 政法 北海道 2.55.55
42.195kmの部
(65歳以上)
152 115 75.7% 大塩東 洋一 子安一心会 3.10.52
河口湖一周 2,168 1,824 84.1% 竹内 健二 厚木市役所 1.34.00
42.195kmの部
(IDマラソン)
19 17 89.5% 木村 雄哉 サンクステンプ 2.33.58
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
51 41 80.4% 土屋 直子 パイオラックス 2.38.18
42.195kmの部
(18~34歳)
297 238 80.1% 池谷 茂子 静岡県 3.21.53
42.195kmの部
(35~44歳)
173 147 85.0% 今泉 さおり 豊橋広告社 3.14.59
42.195kmの部
(45~54歳)
133 113 85.0% 渡辺 久子 チームH2 3.34.41
42.195kmの部
(55歳以上)
86 74 86.0% 田中 ゆり子 仙台明走会 3.24.41
河口湖一周 882 755 85.6% 近藤 千秋 日大生物資源 1.51.56
42.195kmの部
(IDマラソン)
1 1 100.0% 小椰 由紀 富里福葉苑 3.53.46
9,982

第31回 2006年(平成18年)11月26日(日)

向井独走、女子は福中が初陣飾る
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
252 241 95.6% 向井 孝明 モンテローザ 2時間22分33秒
42.195kmの部
(18~34歳)
1,717 1,452 84.6% 植木原 宗平 おまちゃんず 2.25.56
42.195kmの部
(35~44歳)
1,265 1,161 91.8% 佐野 浩一 富士市役所 2.37.32
42.195kmの部
(45~54歳)
944 891 94.4% 石黒 正巳 湘南RF 2.43.42
42.195kmの部
(55~64歳)
479 440 91.9% 佐野 修作 NEC-RC 2.49.26
42.195kmの部
(65歳以上)
123 110 89.4% 進藤 忠 神宮AC 3.11.26
河口湖一周 1,656 1,628 98.3% 後藤 豊 山梨県 1.36.13
42.195kmの部
(IDマラソン)
15 15 100.0% 余村 直彦 富養走友会 2.40.44
&nbnbsp;女子
42.195kmの部
(登録者女子)
45 42 93.3% 小穴 智恵美 安曇野陸協 2.54.54
42.195kmの部
(18~34歳)
238 181 76.1% 福中 千裕 国士大 2.49.35
42.195kmの部
(35~44歳)
106 92 86.8% ジョン・ヘオン 韓国 3.30.56
42.195kmの部
(45~54歳)
113 99 87.6% 旭 菜穂子 eA愛知 3.23.25
42.195kmの部
(55歳以上)
67 62 92.5% 田中 ゆり子 キリンスポーツ 3.28.04
河口湖一周 643 629 97.8% 星野 江里加 東京都 1.48.27
42.195kmの部
(IDマラソン)
1 1 100.0% 小椰 由紀 富里福葉苑 3.58.24
7,664

第30回 2005年(平成17年)11月27日(日)

モカンバ初完走で大金星、女子は高橋が無給水V。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
288 274 95.1% オンベチェ・モカンバ アイデム 2時間20分38秒
42.195kmの部
(18~34歳)
1,866 1,613 86.4% 斉藤 秀也 白銀屋 2.28.58
42.195kmの部
(35~44歳)
1,423 1,310 92.1% 佐野 浩市 富士宮市役所 2.38.37
42.195kmの部
(45~54歳)
960 905 94.3% 石黒 正巳 湘南RF 2.45.36
42.195kmの部
(55~64歳)
517 475 91.9% 樋口 政法 北海道 2.51.45
42.195kmの部
(65歳以上)
114 97 85.1% 大井 喜代司 町田いだ天 2.57.58
河口湖一周 1,528 1,490 97.5% 川瀬 裕輔 アルビRC 1.34.37
42.195kmの部
(IDマラソン)
21 21 100.0% 木村 雄哉 都交通局協力会 2.36.50
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
41 40 97.6% 高橋 千恵美 ミズノ 2.48.36
42.195kmの部
(18~34歳)
262 220 84.0% 望月 温子 セイシンSC 3.11.09
42.195kmの部
(35~44歳)
119 109 91.6% 中田 嘉代 春風クラブ 3.13.40
42.195kmの部
(45~54歳)
116 107 92.2% 旭 菜穂子 ツシマAC 3.22.33
42.195kmの部
(55歳以上)
72 68 94.4% 広沢 玲子 武蔵村山市陸協 3.30.22
河口湖一周 600 586 97.7% 星野 江里加 昭和大 1.48.18
42.195kmの部
(IDマラソン)
1 1 100.0% 小梛 由紀 富里福葉苑 3.59.07
7,928

第29回 2004年(平成16年)11月28日(日)

浅田ゴール前逆転、女子は星野がぶっちぎりV
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
375 305 81.3% 浅田 勝美 東京 2時間26分18秒
42.195kmの部
(18~34歳)
1,858 1,243 66.9% 山本 慎二 ノースウエスト 2.35.19
42.195kmの部
(35~44歳)
1,570 1,153 73.4% 小池 夏樹 チーム小池工房 2.38.20
42.195kmの部
(45~54歳)
1,116 863 77.3% 石黒 正巳 湘南 2.41.14
42.195kmの部
(55~64歳)
574 430 74.9% 樋口 政典 厚別中央整形 2.51.32
42.195kmの部
(65歳以上)
130 107 82.3% 大井 喜代司 町田いだ天・C 2.56.55
河口湖一周 1,901 1,617 85.1% グラント・ハスマン 東大 1.36.55
42.195kmの部
(IDマラソン)
20 20 100.0% 原田 歩 春風クラブ 2.45.41
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
62 49 79.0% 星野 芳美 静岡陸協 2.40.41
42.195kmの部
(18~34歳)
257 134 52.1% 大杉 絵梨佳 日福祉大陸上部 3.13.54
42.195kmの部
(35~44歳)
120 84 70.0% 毛呂 文江 ヤクルトかめーず 3.20.26
42.195kmの部
(45~54歳)
107 85 79.4% 旭 菜穂子 愛知 3.22.09
42.195kmの部
(55歳以上)
59 36 61.0% 岩崎 昤子 八戸走ろう会 3.20.53
河口湖一周 673 571 84.8% 増田 安希子 日本女子大 1.58.05
42.195kmの部
(IDマラソン)
1 1 100.0% 小梛 由紀 富里福葉苑 3.58.58
8,823

第28回 2003年(平成15年)11月30日(日)

神田独走フィニッシュ、女子は国居2年ぶり2度目V
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
280 245 87.5% 神田 哲広 東洋大職員 2時間18分32秒
42.195kmの部
(18~34歳)
1,534 1,147 74.8% 渋谷 健太郎 田中消防士 2.38.16
42.195kmの部
(35~44歳)
1,251 1,050 83.9% 小口 秀哉 長野 2.38.40
42.195kmの部
(45~54歳)
898 777 86.5% 石黒 正巳 湘南 2.45.25
42.195kmの部
(55~64歳)
440 372 84.5% 桑田 忠男 朝日警備S 2.50.47
42.195kmの部
(65歳以上)
79 75 94.9% 小口 親司 親陽技研 3.16.17
河口湖一周 1,174 1,144 97.4% 吉田 圭吾 三鷹市陸協 1.38.44
42.195kmの部
(IDマラソン)
29 28 96.6% 原田  歩 春風クラブ 2.44.23
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
50 44 88.0% 国居  舞 豊田合成 2.55.40
42.195kmの部
(18~34歳)
228 153 67.1% 河野 真乙 さくらRC 2.58.42
42.195kmの部
(35~44歳)
89 70 78.7% 船倉 幸子 神奈川 3.26.00
42.195kmの部
(45~54歳)
99 86 86.9% 吉沢 純子 CKC 3.25.19
42.195kmの部
(55歳以上)
39 31 79.5% 松田 瑞江 東京レディース 3.31.19
河口湖一周 406 388 95.6% 菅原 敦子 千葉 1.42.44
42.195kmの部
(IDマラソン)
1 1 100.0% 小梛 由紀 富里福葉苑 4.33.44
6,597

第27回 2002年(平成14年)11月24日(日)

ベテラン山本悲願の初V、女子は新城が大逆転
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
372 335 90.1% 山本 泰明 三井住友海上 2時間20分48秒
42.195kmの部
(18~34歳)
2,033 1,414 69.6% 山本 恭規 ユタカ技研RC 2.24.23
42.195kmの部
(35~44歳)
1,554 1,292 83.1% 藤本 宏久 須走小教員 2.34.47
42.195kmの部
(45~54歳)
1,137 1,009 88.7% 石黒 正巳 湘南RF 2.41.14
42.195kmの部
(55~64歳)
490 408 83.3% 桑田 忠男 朝日警備S 2.41.34
42.195kmの部
(65歳以上)
103 83 80.6% 田中 喜慶 バラの会 3.03.27
河口湖一周 1,506 1,477 98.1% 川瀬 裕輔 新潟マラソンC 1.36.55
42.195kmの部
(IDマラソン)
28 26 92.9% 中田 武宏 春風クラブ 2.59.41
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
50 43 86.0% 新城 かおり 東芝松下ディスプレー 2.42.32
42.195kmの部
(18~34歳)
270 146 54.1% 鳥居 千鶴子 神奈川 3.21.04
42.195kmの部
(35~44歳)
108 90 83.3% 阿部 朋子 東京 3.16.37
42.195kmの部
(45~54歳)
120 96 80.0% 竹原 和枝 VIVA・SC 3.21.23
42.195kmの部
(55歳以上)
44 35 79.5% 田中 ゆり子 社保山梨病院 3.20.53
河口湖一周 561 553 98.6% 吾妻  薫 まらお 2.05.27
42.195kmの部
(IDマラソン)
1 1 100.0% 小梛 由紀 富里福葉苑 3.56.54
8,377

第26回 2001年(平成13年)11月25日(日)

浅田マイペースの優勝、女子青木は念願のV
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
430 384 89.3% 浅田 勝美 富士森走友会 2時間22分43秒
42.195kmの部
(18~34歳)
2,212 1,573 71.1% 小山 強志 栃木 2.26.47
42.195kmの部
(35~44歳)
1,618 1,327 82.0% 進藤  信 エプソンきらら 2.33.04
42.195kmの部
(45~54歳)
1,250 1,071 85.7% 川原田 博志 スギノマシン 2.36.37
42.195kmの部
(55~64歳)
507 431 85.0% 渡辺 次男 東京 2.47.36
42.195kmの部
(65歳以上)
83 61 73.5% 長田 哲夫 ラジオ体操会 3.02.27
河口湖一周 1,267 1,243 98.1% 小松 康広 東芝府中 1.31.49
42.195kmの部
(IDマラソン)
24 23 95.8% 鈴木 博巳 富里福葉苑 2.55.15
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
68 59 86.8% 青木  舞 豊田合成 2.47.09
42.195kmの部
(18~34歳)
308 178 57.8% 西原 理恵子 日大歯学部 2.55.11
42.195kmの部
(35~44歳)
116 94 81.0% 暮松 志津子 神奈川 3.19.25
42.195kmの部
(45~54歳)
136 97 71.3% 名取 和子 櫛型陸上部 3.09.00
42.195kmの部
(55歳以上)
42 33 78.6% 田中 ゆり子 社保山梨病院 3.19.18
河口湖一周 528 519 98.3% 吾妻 薫 日大 1.51.13
42.195kmの部
(IDマラソン)
1 1 100.0% 小梛 由紀 富里福葉苑 4.01.59
8,590

第25回 2000年(平成12年)11月26日(日)

山本マラソン初優勝 女子カーソン圧勝
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
475 389 81.9% 山本  豪 エスビー食品 2時間20分45秒
42.195kmの部
(18~34歳)
2,873 1,744 60.7% 小川 壮大 山梨 2.26.48
42.195kmの部
(35~44歳)
1,718 1,379 80.3% 藤本 宏久 高根小 2.24.45
42.195kmの部
(45~54歳)
1,404 1,143 81.4% 佐野 元明 フォステクス 2.38.21
42.195kmの部
(55~64歳)
592 481 81.3% 桑田 忠男 府中陸協 2.44.16
42.195kmの部
(65歳以上)
94 65 69.1% 坂下 司幸 知多ランナーズ 3.21.55
42.195kmの部
(IDマラソン)
28 24 85.7% 鈴木 博巳 富里福葉苑 2.58.03
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
51 42 82.4% レズリー・カーソン カナダ 2.43.33
42.195kmの部
(18~34歳)
423 195 46.1% 溝呂木 道子 つるま整形外科 3.07.02
42.195kmの部
(35~44歳)
140 94 67.1% 松井 一葉 河口湖P.あみ 3.13.26
42.195kmの部
(45~54歳)
176 121 68.8% 中込 まゆみ 佐野水晶研磨 3.11.34
42.195kmの部
(55歳以上)
47 37 78.7% 田中 ゆり子 社会保険山梨病院 3.20.48
42.195kmの部
(IDマラソン)
2 1 50.0% 小梛 由紀 富里福葉苑 4.16.17
8,023

第24回 1999年(平成11年)11月28日(日)

福原初マラソンで、女子田嶋は雪辱果たし初V
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
435 388 89.2% 福原 博充 大塚製薬 2時間23分45秒
42.195kmの部
(18~34歳)
3,385 2,133 63.0% 金井 雅也 東急・流星クラブ 2.34.08
42.195kmの部
(35~44歳)
1,876 1,537 81.9% 三戸 伸男 呉羽テクノエン 2.33.58
42.195kmの部
(45~54歳)
1,739 1,343 77.2% 桑田 忠男 府中陸協 2.38.06
42.195kmの部
(55~64歳)
696 563 80.9% 根本 勝 茨城牛久走友会 2.43.31
42.195kmの部
(65歳以上)
98 63 64.3% 山下 宗男 玉川上水RC 3.18.37
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
69 41 59.4% 田嶋 紀子 女子栄養大 2.46.13
42.195kmの部
(18~34歳)
498 208 41.8% 溝呂木 道子 神奈川 3.10.32
42.195kmの部
(35~44歳)
233 115 49.4% 杉山 寿枝 ペイズママ 3.02.29
42.195kmの部
(45~54歳)
155 144 92.9% 二谷 京子 ドラゴンズ 3.15.02
42.195kmの部
(55歳以上)
55 33 60.0% 田中 ゆり子 自衛隊中央病院 3.23.09
9,239

第23回 1998年(平成10年)11月29日(日)

西沢・ヘフリング河口湖初制覇!
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
451 375 83.1% 西沢 洋務 雪印乳業 2時間20分44秒
42.195kmの部
(18~34歳)
3,898 2,512 64.4% 佐々木 直文 富士通岩手 2.22.20
42.195kmの部
(35~44歳)
2,109 1,670 79.2% 三戸 伸男 クレハ 2.33.11
42.195kmの部
(45~54歳)
1,778 1,464 82.3% 工藤 英雄 神奈川 2.36.58
42.195kmの部
(55~64歳)
727 601 82.7% 山内 正敏 狛江健走会 2.50.12
42.195kmの部
(65歳以上)
74 50 67.6% 鈴木 与七 静岡マスターズ 3.11.57
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
58 51 87.9% ヘフリング カナダ 2.47.28
42.195kmの部
(18~34歳)
626 248 39.6% 水野 美樹 瑞浪陸友A 3.02.08
42.195kmの部
(35~44歳)
191 123 64.4% 中込 まゆみ 竜王町陸上部 3.10.30
42.195kmの部
(45~54歳)
239 171 71.5% 二谷 京子 ドラゴンズ 3.16.15
42.195kmの部
(55歳以上)
57 46 80.7% 込山 美恵子 甲府走る友の会 3.33.07
10,208

第22回 1997年(平成9年)11月30日(日)

男子は9年ぶり、女子は3年ぶり日本選手が優勝!
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
504 430 85.3% 岸本 実 大塚製薬 2時間22分46秒
42.195kmの部
(18~34歳)
4,187 2,372 56.7% 小川 壮太 都留文大 2.30.14
42.195kmの部
(35~44歳)
2,114 1,453 68.7% 永井 晃 JR東海労 2.32.23
42.195kmの部
(45~54歳)
1,664 1,245 74.8% K・ハミルトン ニュージーランド 2.35.19
42.195kmの部
(55~64歳)
572 432 75.5% 竹入 平治 箕輪もみじっ湖 2.44.32
42.195kmの部
(65歳以上)
66 38 57.6% 鈴木 省吾 佐鳴湖病院RC 3.09.37
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
70 46 65.7% 松村 政子 フジタク大阪 2.56.14
42.195kmの部
(18~34歳)
643 212 33.0% 栗原 尚美 MARC 3.12.25
42.195kmの部
(35~44歳)
193 118 61.1% 小野 小夜美 茅野楽走会 3.09.02
42.195kmの部
(45~54歳)
196 116 59.2% 名取 和子 櫛形走ろう会 3.16.31
42.195kmの部
(55歳以上)
56 43 76.8% D・ゴア ニュージーランド 3.18.14
10,265

第21回 1996年(平成8年)11月24日(日)

ドレガ(ポーランド)がV2。女子はミルワード(NZ)!。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
567 501 88.4% ドレガ ポーランド 2時間18分48秒
42.195kmの部
(18~34歳)
4,725 2,920 61.8% 国松 保 メイセイ 2.28.23
42.195kmの部
(35~44歳)
2,162 1,698 78.5% 三戸 伸男 クレハ 2.29.00
42.195kmの部
(45~54歳)
1,691 1,386 82.0% 佐藤 悦夫 富士通須坂 2.39.35
42.195kmの部
(55~64歳)
618 468 75.7% 平田 達雄 神宮AC 2.54.53
42.195kmの部
(65歳以上)
61 42 68.9% 遠藤 好夫 墨東走友会 3.06.33
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
62 48 77.4% ミルワード ニュージーランド 2.50.30
42.195kmの部
(18~34歳)
760 334 43.9% 羽川 貴子 帝京大 2.50.50
42.195kmの部
(35~44歳)
194 130 67.0% 友野 優子 長野 3.18.48
42.195kmの部
(45~54歳)
201 138 68.7% 名取 和子 櫛形走ろう会 3.17.06
42.195kmの部
(55歳以上)
52 39 75.0% 込山 美恵子 甲府走る友の会 3.29.14
11,093

第20回 1995年(平成7年)11月26日(日)

ポーランド勢が大会新でアベックV
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
734 637 86.8% ドレガ ポーランド 2時間15分38秒
42.195kmの部
(18~34歳)
5,255 3,342 63.6% 浅田 勝美 八王子猿走会 2.28.04
42.195kmの部
(35~44歳)
2,552 1,928 75.5% 永井 晃 JR東海 2.29.45
42.195kmの部
(45~54歳)
1,710 1,526 89.2% 根本 勝 牛久走友会 2.32.58
42.195kmの部
(55~64歳)
484 461 95.2% 大木 春雄 ブリヂストン 2.52.30
42.195kmの部
(65歳以上)
55 50 90.9% 森下 晃一 多摩川ク 3.07.06
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
94 80 85.1% ビルバフ ポーランド 2.35.55
42.195kmの部
(18~34歳)
738 330 44.7% 小池 三佳子 長野市役所 3.11.26
42.195kmの部
(35~44歳)
214 144 67.3% 中込 まゆみ 佐野水晶研磨 3.05.02
42.195kmの部
(45~54歳)
219 176 80.4% ゴア ニュージーランド 3.05.50
12,055

第19回 1994年(平成6年)11月27日(日)

サラが河口湖初登場!新コースで大会記録も誕生。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
835 723 86.5% クシシチン ポーランド 2時間16分33秒
42.195kmの部
(18~34歳)
5,247 3,612 68.8% 袴田 浩之 浜松市 2.26.38
42.195kmの部
(35~44歳)
2,498 2,059 82.4% 永井 晃 JR東海労 2.32.13
42.195kmの部
(45~54歳)
1,741 1,454 83.5% 桑田 忠男 桑田走友会 2.37.21
42.195kmの部
(55~64歳)
543 396 72.9% 宮崎 照男 米軍座間 2.54.02
42.195kmの部
(65歳以上)
55 43 78.1% 野々村 信吉 ライト工業 3.04.37
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
142 88 61.9% 奥田 庸子 エスビー食品 2.46.30
42.195kmの部
(18~34歳)
732 351 47.9% 森 裕美 満タンクラブ 3.15.43
42.195kmの部
(35~44歳)
217 145 66.8% 中込 まゆみ 佐野水晶研 3.10.22
42.195kmの部
(45歳以上)
246 182 73.9% 吉田 由理子 横浜市 3.22.04
12,256

第18回 1993年(平成5年)11月28日(日)

初のアフリカからの招待選手A・マオ(タンザニア)が初優勝。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
775 A・マオ タンザニア 2時間19分49秒
42.195kmの部
(18~34歳)
6,775 岩田 貴志 早大陸上同好会 2.29.26
42.195kmの部
(35~44歳)
3,102 村野 香月 瑞穂町役場 2.31.43
42.195kmの部
(45~54歳)
1,707 桑田 忠男 狛江健走会 2.33.37
42.195kmの部
(55~64歳)
525 須田 信雄 府中多摩楽走会 2.53.29
42.195kmの部
(65歳以上)
58 野々村 信吉 雫石ランナー 3.08.11
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
114 C・ステファンス オーストラリア 2.54.03
42.195kmの部
(18~34歳)
965 今川 良枝 南信日立 3.12.09
42.195kmの部
(35~44歳)
231 M・アリソン ニュージーランド 2.53.37
42.195kmの部
(45歳以上)
248 鈴木 康子 日の出走友会 3.27.28
14,500

第17回 1992年(平成4年)11月29日(日)

ポーランド勢強し。初出場のグルニーがV。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
804 S・グルニー ポーランド 2時間17分25秒
42.195kmの部
(18~34歳)
6,827 甲斐 幸一路 日鉱総研RC 2.34.25
42.195kmの部
(35~44歳)
3,246 P・マック 埼玉 2.29.24
42.195kmの部
(45~54歳)
1,645 桑田 忠男 狛江健走会 2.31.55
42.195kmの部
(55~64歳)
440 林 昇志 グリーンタワー 2.50.15
42.195kmの部
(65歳以上)
65 沓沢 四平 水元土手走る会 3.14.06
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
118 F・ハッチソン ニュージーランド 2.49.41
42.195kmの部
(18~34歳)
877 今川 良枝 南信日立 3.17.51
42.195kmの部
(35~44歳)
262 手賀 喜代子 手賀精工 2.55.25
42.195kmの部
(45歳以上)
216 岡田 志美子 日野陸上競技ク 3.15.18
14,500

第16回 1991年(平成3年)11月24日(日)

エストニアから初来日。男子はペルシュケ独走の3連勝
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
950 W・ペルシュケ ポーランド 2時間18分09秒
42.195kmの部
(18~34歳)
5,766 佐々木 修治 HONDA AC 2.31.06
42.195kmの部
(35~44歳)
3,237 秋山 寿彦 山梨県庁 2.32.19
42.195kmの部
(45~54歳)
1,612 桑田 忠男 狛江健走会 2.33.45
42.195kmの部
(55~64歳)
449 菅野 国雄 墨東走友会 2.53.25
42.195kmの部
(65歳以上)
72 秋元 芳男 墨東走友会 3.16.42
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
100 広沢 玲子 IHI瑞穂 2.53.49
42.195kmの部
(18~34歳)
769 野上 恵子 KIREUY 3.17.33
42.195kmの部
(35~44歳)
312 手賀 喜代子 手賀精工 3.00.57
42.195kmの部
(45歳以上)
229 鈴木 冊子 瑞穂町役場 3.27.26
13,496

第15回 1990年(平成2年)11月25日(日)

ペルシュケ圧勝。大会記録で2連覇。
女子はソ連からの招待選手オルガが初V
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
1,056 W・ペルシュケ ポーランド 2時間17分00秒
42.195kmの部
(18~34歳)
5,767 森見 円 東精エンジニアリング 2.31.26
42.195kmの部
(35~44歳)
3,400 伊藤 登美雄 明治製菓 2.31.46
42.195kmの部
(45~54歳)
1,741 下川 三郎 住友金属 2.34.21
42.195kmの部
(55~64歳)
417 田中 喜慶 クボタバラの会 2.47.40
42.195kmの部
(65歳以上)
84 秋元 芳男 墨東走友会 3.11.22
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
140 D・オルガ ソ連 2.43.47
42.195kmの部
(18~34歳)
746 小島 てるみ オギノ 3.09.21
42.195kmの部
(35~44歳)
351 中込 まゆみ 竜王走ろう会 3.07.51
42.195kmの部
(45歳以上)
228 鈴木 康子 日の出走友会 3.18.49
13,930

第14回 1989年(平成元年)11月26日(日)

ペルシュケが大会新で初V。ママさんランナーの広沢も完勝。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(登録者男子)
663 W・ペルシュケ ポーランド 2時間18分10秒
42.195kmの部
(18~34歳)
5,311 白鳥 幸男 NECヨコハマ 2.25.55
42.195kmの部
(35~44歳)
3,091 丸目 誠 東京消防庁 2.29.04
42.195kmの部
(45~54歳)
1,605 会田 孝男 東京都庁 2.33.33
42.195kmの部
(55~64歳)
381 伏見 豊彦 野村ビル管 2.51.54
42.195kmの部
(65歳以上)
51 秋元 芳男 墨東走友会 3.10.02
 女子
42.195kmの部
(登録者女子)
102 広沢 玲子 IHI瑞穂 2.53.55
42.195kmの部
(18~34歳)
530 木村 幸恵 宮城予防医学協 2.59.49
42.195kmの部
(35歳以上)
466 串岡 美恵子 石川城北病院 3.07.43
12,200

第13回 1988年(昭63)11月27日(日)

バリンジャー強し。女子もコステリーが快走、
ニュージーランドがアベックV
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(18~34歳)
6,715 菊池 武彦 タケダスポーツ 2時間24分40秒
42.195kmの部
(35~44歳)
3,992 P・バリンジャー ニュージーランド 2.21.04
42.195kmの部
(45~54歳)
1,929 会田 孝男 東京都庁 2.35.20
42.195kmの部
(55~64歳)
375 遠藤 好夫 墨東走友会 2.51.26
42.195kmの部
(65歳以上)
64 秋元 芳男 墨東走友会 3.17.24
 女子
42.195kmの部
(18~34歳)
685 J・コステリー ニュージーランド 2.43.17
42.195kmの部
(35歳以上)
643 広沢 玲子 IHI瑞穂 2.51.50
14,403

第12回 1987年(昭62)11月29日(日)

〝河口湖男〟菊池がV2。女子の参加が1000人を超えた
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(18~34歳)
6,523 菊池 武彦 タケダスポーツ 2時間21分49秒
42.195kmの部
(35~44歳)
3,681 下工垣 敬一 NBクラブ 2.22.15
42.195kmの部
(45~54歳)
1,691 大井 喜代司 横浜陸協 2.37.39
42.195kmの部
(55~64歳)
353 遠藤 好夫 墨東走友会 2.51.08
42.195kmの部
(65歳以上)
66 大沼 宏 宮城県村田陸協 3.05.13
 女子
42.195kmの部
(18~34歳)
516 ピーダーセン カナダ 2.55.23
42.195kmの部
(35歳以上)
510 鈴木 冊子 富士森走友会 3.09.21
13,340

第11回 1986年(昭61)11月30日(日)

一気に1万1000人。市民マラソンの祝典はついに大台をクリア。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(18~34歳)
5,801 岩瀬 哲治 日産自動車 2時間19分54秒
42.195kmの部
(35~44歳)
3,313 伊藤 登美雄 明治製菓足柄 2.25.43
42.195kmの部
(45~54歳)
1,396 大井 喜代司 横浜陸協 2.36.16
42.195kmの部
(55~64歳)
295 遠藤 好夫 墨東走友会 2.52.13
42.195kmの部
(65歳以上)
66 武藤 信雄 川俣AC 3.15.44
 女子
42.195kmの部
(18~34歳)
421 鈴木 朋子 京セラ 2.50.10
42.195kmの部
(35歳以上)
425 松村 政子 吹田中の島RN 2.54.51
11,717

第10回 1985年(昭60)11月24日(日)

参加者は9000人を突破。
日本最大のマラソンとして確固たる地位を得た。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(18~34歳)
4,525 B・ウェインマン カナダ 2時間20分09秒
42.195kmの部
(35~44歳)
2,743 高見 健二 小西六 2.27.25
42.195kmの部
(45~54歳)
1,220 会田 孝男 東京都庁 2.34.55
42.195kmの部
(55~64歳)
239 遠藤 好夫 墨東走友会 2.53.07
42.195kmの部
(65歳以上)
60 鈴木 繁篤 宮崎走ろう会 3.36.18
 女子
42.195kmの部
(18~34歳)
259 倉橋 尚巳 筑波大 2.49.53
42.195kmの部
(35歳以上)
304 D・パームソン カナダ 3.04.03
9,350

第9回 1984年(昭59)11月25日(日)

河口湖では早くもマドンナ旋風。
手嶋は勢いに乗って翌年のバンクーバーも制した。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(18~34歳)
3,599 塚本 徹 沼田陸上C 2時間23分05秒
42.195kmの部
(35~44歳)
2,146 下工垣 敬一 東京都庁 2.23.22
42.195kmの部
(45~54歳)
939 谷本 三郎 電電大阪)藤田 2.36.36
42.195kmの部
(55~64歳)
221 山田 敬蔵 観光 2.50.40
42.195kmの部
(65歳以上)
43 大島 広 埼玉南走友会 3.46.13
 女子
42.195kmの部
(18~34歳)
188 手嶋 菊枝 福岡陸協 3.01.57
42.195kmの部
(35歳以上)
229 外園 イチ子 アポロスポーツ 3.12.19
7,365

第8回 1983年(昭58)11月27日(日)

菊池初V。それはフルマラソン一本化の記念すべき大会だった。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(18~34歳)
3,276 菊池 武彦 滝沢陸協 2時間20分46秒
42.195kmの部
(35~44歳)
1,695 斎藤 一夫 いなほ陸友会 2.23.50
42.195kmの部
(45~54歳)
725 折田 兼隆 木更津航空自衛隊 2.39.20
42.195kmの部
(55~64歳)
178 山田 敬蔵 藤田観光 2.51.16
42.195kmの部
(65歳以上)
48 李 徳奎 韓国 3.05.07
 女子
42.195kmの部
(18~34歳)
137 B・ブッシュ カナダ 2.51.51
42.195kmの部
(35歳以上)
150 外園 イチ子 ホルプマラソン 3.01.51
6,209

第7回 1982年(昭57)11月23日(祝)

フル&ハーフマラソン大会に模様がえ。
初の外国人チャンプも生まれた。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部
(18~34歳)
2,176 P ・ リー ニュージーランド 2時間24分25秒
42.195kmの部
(35~44歳)
1,074 大原 義男 明治製菓川崎 2.30.58
42.195kmの部
(45~54歳)
485 佐藤 和雄 共和真空 2.40.35
42.195kmの部
(55~64歳)
128 安藤 寿雄 国産電機 3.04.03
42.195kmの部
(65歳以上)
25 渡辺 卯一 南川走ろう会 3.42.24
21.0975km(16~34歳) 1,350 大草 武美 中央大学 1.07.28
21.0975km(35歳以上) 770 田島 幸次 日本電気三田 1.11.11
 女子
42.195kmの部
(18~34歳)
71 栂尾 久子 D・O・G 3.08.13
42.195kmの部
(35歳以上)
72 田中 勝子 サクラ走友会 3.22.52
21.0975kmの部
(16~34歳)
133 清水 孝江 桜ヶ丘女子高 1.30.30
21.0975kmの部
(35歳以上)
81 細野 政江 小平自衛隊 1.33.56
6,365

第6回 1981年(昭56)11月23日(祝)

フルマラソンが始まった。参加者は1885人だった。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
42.195kmの部 1,885 近藤 健志 トヨタスポーツ 2時間28分17秒
42.195kmの部
(女子)
新野 祐子 蚕桑MC 2.58.41
高校生男子10kmの部 162 建部 俊夫 大月高陸上部 31.05
一般10kmの部
(29歳以下)
684 朝海 武 新電元工業 30.37
一般10kmの部
(30歳代)
469 鈴木 三男 日本電気府中 29.48
一般10kmの部
(40歳代)
359 奈良野 勇 日本鋼管 31.00
一般10kmの部
(50歳以上)
201 戸井 三郎 甲府走る友の会 34.27
女子10kmの部 197 村田 利美 八千代松陰高 36.33
中学生5kmの部 246 倉林 俊彰 鳩ヶ谷中 14.37
4,203

第5回 1980年(昭55)11月23日(祝)

30kmの部を新設。F・ショーターもやって来た。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
一般30kmの部 1,840 大塚 正美 日体大 1時間31分32秒
一般10kmの部
(29歳以下)
879 大橋 良弘 本田技研 29.41
一般10kmの部
(30~39歳)
600 安藤 恒夫 鈴木自動車 29.11
一般10kmの部
(40歳以上)
557 加藤 浩 昭島昭健C 31.44
一般5kmの部
(50~59歳)
97 中村 実 相模走ろう会 16.47
一般5kmの部
(60歳以上)
52 佐々木 重治 大月走友会 19.19
中学生5kmの部 271 森田 英平 八王子五中 15.48
女子5kmの部 252 小林 千恵美 巨摩高教 18.00
4,548

第4回 1979年(昭54)11月23日(祝)

新宅も来た。20kmの部はついに2200人の参加を数えた。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
一般20kmの部 2,205 新宅 雅也 日体大 59分31秒
壮年10kmの部
(30~39歳)
347 勝呂 由三 東京消防庁 31.54
壮年10kmの部
(40歳以上)
408 進藤 立雄 酒田市役所 33.31
壮年5kmの部
(50~59歳)
78 佐藤 哲郎 東海走友会 17.27
壮年5kmの部
(60歳以上)
31 佐々木 重治 大月走友会 19.39
女子5kmの部 182 長谷部 鏡子 長野飯山一中 18.53
中学生5kmの部 159 川淵 孝行 横浜西谷中 16.26
3,410

第3回 1978年(昭53)11月23日(祝)

中村が優勝。河口湖は一流ランナーの登龍門に―。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
一般男子18.5kmの部 2,067 中村 孝生 日体大 52分22秒
壮年10kmの部
(30~39歳)
361 角田 進 関東電工 31.51
壮年10kmの部
(40歳以上)
408 石川 一喜 昭健クラブ 33.08
壮年5kmの部
(50歳以上)
97 山田 敬蔵 藤田観光 16.08
女子5kmの部 131 宍戸 かず子 森永製菓 17.49
中学生男子3kmの部 216 元川 八州男 旭クラブ 9.31
中学生女子3kmの部 42 清水 一子 榛東中 10.31
3,322

第2回 1977年(昭52)11月23日(祝)

第2回。参加は一気に50%増となった。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
一般20キロの部 1,873 鈴木 三男 日本電気府中 59分09秒
壮年10キロの部
(30~39歳)
285 近藤 健志 トヨタスポーツ 32.25
壮年10キロの部
(40~49歳)
286 金野 秋光 多賀城自衛隊 34.37
壮年10キロの部
(50~59歳)
148 安藤 寿雄 中大OB 36.39
壮年10キロの部
(60歳以上)
70 佐々木 重治 大日走友会 39.09
壮年5キロの部
(30~39歳)
153 富永 溥唯 トヨタOB 15.41
壮年5キロの部
(40~49歳)
111 大谷 年担 海自下総 15.47
壮年5キロの部
(50~59歳)
56 衛藤 知巳 多摩川ク 18.17
壮年5キロの部
(60歳以上)
48 日高 定次郎 銚子走友会 19.54
女子5キロの部 141 鈴木 恵理 富士根南中 18.35
高校生10キロの部 52 前田 直樹 山梨園芸高 33.26
中学生3キロの部 337 中川 政彦 相模原旭中 9.26
3,560

第1回 1976年(昭51)12月12日(日)

1976年12月12日。河口湖の感走の歴史は幕をあけた。
種目 エントリー数 完走 完走率 優勝者 所属 タイム
一般20キロの部 1,310 倉島 喜代竹 アルプスツール 1時間01分02秒
壮年10キロの部
(30~39歳)
191 笠原 昇 三菱電機 32.21
壮年10キロの部
(40~49歳)
221 笠原 元一 新潟コンバーター 33.57
壮年10キロの部
(50~59歳)
105 野地 久雄 川崎OBク 35.20
壮年10キロの部
(60歳以上)
51 中里 一重 町田いだ天ク 40.20
壮年5キロの部
(30~39歳)
90 馬場 昭嘉 上溝南高教 14.52
壮年5キロの部
(40~49歳)
104 鰐淵 淳 第二精工舎 15.12
壮年5キロの部
(50~59歳)
54 円谷 一雄 日建設計 18.12
壮年5キロの部
(60歳以上)
35 威地 義曜 秋田農大教 21.48
女子5キロの部 72 清水 一子 榛東中 18.45
高校生10キロの部 45 前田 直樹 山梨園芸高 31.56
中学生3キロの部 150 野宮 明 恩方中 9.40
2,428

ORGANIZERS

SPONSOR

IMS(イムス)グループ

フジパン株式会社

星医療酸器

佐藤製薬HP

OFFICIAL SUPPLIER

日本バナナ輸入組合

フォトクリエイト

PAGETOP
MENU